1. Теперь на форум можно загружать фото любого размера без ограничения по размеру! Тестируем!
    Скрыть объявление
  2. На форуме справа внизу появилась кнопка "Поделится Вконтакте", жмем и рассказываем друзьям - фанатам о нашем сайте!
    Скрыть объявление
  3. Теперь на форуме можно прикреплять файлы с треками-маршрутами и их просмотр прямо в теме форума! Тестируем!
    Скрыть объявление

Отвал для квадроцикла, слабые места, преимущества и недостатки.

Тема в разделе "Квадроциклы", создана пользователем Андрей, 23 Март 2016.

1. Андрей

Андрей Участник форума

Однажды меня притомило убирать снег лопатой по 4 часа, а после сильных снегопадов и не один день. А так как лень это двигатель прогресса, я задумался об отвале для квадроцикла. Это сократило уборку снега после сильных снегопадов до 40 минут. Купить его новый денег не было, а время и материалы были, поэтому было решено сделать его самому. Ниже я выложу фотографии и краткое описание процесса. При создании этой так необходимой мне тогда вещи было мало информации и фотографий уже готовых отвалов, сейчас на просторах интернета уже все есть в достатке.
    Создавая эту тему на форуме я надеюсь, что каждый у кого есть отвал или другие подобные конструкции выложит сюда фотографии с отзывами и кратким описанием отдельных очень важных и удобных на его взгляд элементов. Это поможет Вашим единомышленникам грамотно ПОДОБРАТЬ, доработать или смастерить себе необходимую вещь. Заранее всем спасибо!

Последнее редактирование: 23 Март 2016
  2. Андрей

Андрей Участник форума

1.jpg 2.jpg 3.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 9.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg

Speedy нравится это.
  3. Андрей

Андрей Участник форума

Изначально, создавая свой отвал, у меня к нему было одно пожелание, что бы он вращался вправо и влево, меняя направления сбрасывания снега в сторону. Позже, я понял, что пушистый снег лучше убирать резинкой, а более твердые материалы ножом. В связи с тем, что у меня был только нож, а уборка снега была необходима на разных поверхностях, мне пришлось доделать колеса к отвалу. На магазинных отвалах в этих местах стоят зонтики. Нужны они для двух вещей, чтобы не сгребать снег вместе с гравием или при первом снеге не убирать его вместе с мягким еще грунтом. Еще позже я доделал регулировку угла наклона первоначального положения лопаты. Она нужна, что бы отвал ни врезался в землю и не скакал по поверхности, ни чего не убирая, а шел ровно и прямо. Если отвал не использовать для уборки РАЗНЫХ материалов, то можно ее не делать.
    Обязательно нужны возвратные пружины, т.к. при врезании отвала в упор, например в бордюрный камень, нагрузка на раму квадроцикла очень большая, это тоже самое, что врезаться в стену, а при наличии пружин лопата отвала просто складывается и перескакивая препятствие едет дальше. А при уборке твердых материалов, например при разравнивании земли, нужно предусмотреть фиксацию лопаты иначе она будет то и дело складываться.
    Так же стоит обратить внимание на лебедку, ей достается не слабо, точней не самой лебедке, а тросу и роликам, по которым он ходит. Ролики умирают за сезон, в них появляется проточка от троса. Возможно потому, что они забиваются снегом и перестают вращаться. Если лебедка стоит высоко, то можно не придумывать ни каких механизмов, просто цеплять ее за отвал и вперед. У меня лебедка стояла низко, поэтому я делал дополнительный ролик на отвале и сверху на переднем багажнике для увеличения высоты подъема отвала. Трос проходил от лебедки через ролик на отвале, дальше через ролик на багажнике и уже после этого цеплялся за отвал. Так же для увеличения подъема можно отвал цеплять не за раму в районе подножек, а за раму в районе переднего бампера. Из недостатков такого крепежа увеличится нагрузка на раму.
    Еще хотел бы отметить аккумулятор. При частой работе лебедкой ему не хватает тока для зарядки. Выход простой, надо периодически его заряжать, а не ждать когда он испортится. На этом пожалуй все. Удачного выбора!

Последнее редактирование: 23 Март 2016
    Speedy и Serg76 нравится это.
  4. Митяй

Митяй Новичек

Техника:
    РМ
    Тоже на днях собрал пока на прихватках, к сожалению снега уже нет, буду пробовать в следующем сезоне. Если интересно, могу скинуть фотки.

5. Андрей

Андрей Участник форума

Не спрашивай, выкладывай! Каждый подчеркнет для себя что то!

6. Сергей

Сергей Новичек

Техника:
    Ямахи гризли
    А какой крепёж к раме? Фото желательно.

7. Митяй

Митяй Новичек

Техника:
    РМ
    крепление к раме, покупал площадку, решил не париться, цена вопроса 1 кг.

Поделиться этой страницей